Ingrese

logo tatuytv

10años pagina

[RESULTADOS] ¡Chavismo gana 17 gobernaciones de los 23 estados del país!

Compartir

ag 12931501178404

Las fuerzas revolucionarias obtuvieron la victoria en 17 estados del país en los comicios regionales de este domingo 15 de octubre, informó el Consejo Nacional Electoral (CNE) en su primer boletín, con un 95,8% de los votos transmitidos y 61,14% de participación.

La propuesta presentada por partidos de oposición, agrupada en la autodenominada Mesa de la Unidad Democrática (MUD), se quedó con 5 de las gobernaciones.

La presidenta del CNE, Tibisay Lucena, indicó que en el caso del estado Bolívar la tendencia aún no es irreversible.

También, destacó el nivel de participación y civismo de los ciudadanos de todo el país, así como la coordinación entre los Poderes del Estado y el funcionamiento del sistema electoral para el desarrollo de este proceso.

En rueda de prensa desde el Consejo Nacional Electoral, en el centro de Caracas, celebró la alta participación de los venezolanos, a quienes calificó como "dignos representantes de este país que está ejerciendo nuestra soberanía como debe ser: en paz, en tranquilidad y democracia a través del voto. A todos los electores, felicitaciones. Tuvimos una gran participación".

Los representantes de las fuerzas de la Revolución Bolivariana que obtuvieron la victoria en las elecciones de gobernadores son: Miguel Rodríguez, en Amazonas; Ramón Carrizalez, en Apure; Rodolfo Marco Torres, en Aragua; Argenis Chávez, en Barinas; Rafael Lacava, en Carabobo; Margaud Godoy, en Cojedes; Lizeta Hernández, en Delta Amacuro; Víctor Clark, en Falcón; José Vásquez, en Guárico; Carmen Meléndez, en Lara; Héctor Rodríguez, en Miranda; Yelitza Santaella, en Monagas; Rafael Calles, en Portuguesa; Edwin Rojas, en Sucre; Henry Rangel, Silva en Trujillo; Jorge Luis García Carneiro, en Vargas y Julio León Heredia, en Yaracuy.

Los candidatos de oposición que ganaron gobernaciones son: Antonio Barreto (Anzoátegui), Ramón Guevara (Mérida), Alfredo Díaz (Nueva Esparta), Laidy Gómez (Táchira), todos de Acción Democrática (AD), y Juan Pablo Guanipa (Zulia), de Primero Justicia.

Luego de conocerse los resultados, el presidente de la República, Nicolás Maduro, destacó desde el Palacio de Miraflores la victoria contundente de la Revolución Bolivariana.

"El chavismo está vivo, está en la calle y está triunfando. Esa es la verdad y aquí estamos de pie", expresó el mandatario Nacional. "Esta patria lo que quiere es, con todo su amor, construirse en paz, con toda su independencia", dijo en transmisión de Venezolana de Televisión.

Para estos comicios regionales se convocaron a 18.094.065 votantes en los 23 estados del país. Este proceso no incluyó a Distrito Capital, por tener un esquema de gobierno distinto, y a electores en el exterior, por no tratarse de un proceso nacional.

El Consejo Nacional Electoral habilitó 13.559 centros de votación, en los que se instalaron 30.274 mesas electorales, mientras que el Plan República desplegó a 260.000 efectivos de la Fuerza Armada Nacional Bolivariana (FANB), la Policía Nacional Bolivariana (PNB), policías estadales y municipales, el Cuerpo de Investigaciones Científicas, Penales y Criminalísticas (CICPC), bomberos y Protección Civil.

Estos son los resultados por estado, leídos por la rectora del CNE:

Estado  Ganador Votos (%) Segundo lugar  Votos (%)
Amazonas Miguel Rodríguez (PSUV) 35.536 votos (59,85%)  Bernabé Gutiérrez  (AD) 18.997 votos (32%)
Anzoátegui Antonio Barreto Sira (AD) 343.445 votos (52,01%) Aristóbulo Istúriz (PSUV) 308.678 votos (46,74%)
Apure Ramón Carrizález (PSUV) 97.896 votos (51,92%) José Montilla (AD) 59.510 votos (31,56%)
Aragua Rodolfo Marco Torres (PSUV) 414.075 votos (56,83%) Ismael García (AD) 288.696 votos (39,6%)
Barinas Argenis Chávez (PSUV) 176.291 votos (52,88%) Freddy Superlano (VP) 147.854 votos (44,35%)
Carabobo Rafael Lacava (PSUV) 452.081 votos (51,96%) Alejandro Feo Lacruz (PJ) 403.787 votos (46,41%)
Cojedes Marco Godoy (PSUV) 91.691 votos (55,48%) Alberto Galíndez (PJ) 70.912 votos (42,96%)
Delta Amacuro Liseta Hernández (PSUV) 42.928 votos (58,78%) Larisa González (AD) 28.870 votos (39,5%)
Falcón Víctor Clark (PSUV) 208.745 votos (51,86%) Eliecer Sirit 178.974 votos (44,4%)
Guárico José Vásquez (PSUV) 195.071 votos (61,68%) Pedro Loreto (AD) 118.238 votos (37,38%)
Lara Carmen Meléndez (PSUV) 344.976 votos (57,65%) Henry Falcón  (AP) 315.907 votos (40,93%)
Mérida Ramón Guevara (AD) 192.852 votos (51,05%) Jehyson Guzmán 174.914 votos (46,3%)
Miranda Héctor Rodríguez (PSUV) 622.226 votos (52,54%) Carlos Ocariz (PJ) 543.822 votos (45,92%)
Monagas Yelitze Santaella 216.709 votos (53,94%) Guillermo Call (Copei) 176.641 votos (43,97%)
Nueva Esparta Alfredo Díaz (AD) 116.574 votos (51,81%) Carlos Mata Figueroa (PSUV) 106.783 votos (47,46%)
Portuguesa Rafael Calles (PSUV) 223.449 votos (64,24%) María Beatriz Martínez (PJ) 115.567 votos (33,22%)
Sucre Edwin Rojas (PSUV) 216.410 votos (59,89%) Raúl Alcalá (AD) 140.075 votos (38,77%)
Táchira Laidy Gómez (AD) 319.403 votos (63,29%) José Vielma Mora (PSUV) 178.540 votos (35,38%)
Trujillo Henry Rangel Silva 196.667 votos (59,9%) Carlos González (AD) 124.167 votos (37,82%)
Yaracuy Julio León Heredia (PSUV) 170.866 votos (61,88%) Luis Parra (PJ) 98.882 votos (35,81%)
 Vargas Jorge Luis García Carneiro 87.939 votos (52,35%) José Manuel Olivares (PJ) 77.640 votos (46,22%)
 Zulia Juan Pablo Guanipa (PJ) 691.547 votos (51,6%) Francisco Arias Cárdenas (PSUV) 631.544 votos (47,13%)

 

Este es el mapa con los resultados hasta ahora, quedando por definir el estado Bolívar.

http://albaciudad.org/wp-content/uploads/2017/10/mapa2-680x525.png

Compartir